Ceará Fortaleza FUTEBOL FEMININO

CBF divulga tabela detalhada do Brasileiro Feminino A2 2021

(Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Fortaleza abre a competição no sábado dia 15 de maio; Ceará entra em campo no domingo 16.

Nesta segunda-feira (3), a Diretoria de Competições da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), divulgou a tabela detalhada da primeira fase do Brasileiro Feminino A2. Fortaleza e Ceará agora sabem o local, data e horário dos jogos. O Fortaleza irá abrir a competição contra a equipe do Tiradentes/PI, no dia 15 de maio, às 15 horas, o local da partida ainda está a definir. Já o Ceará estreia na competição no domingo, dia 16, contra a equipe do América/RN, às 15 horas, na Cidade Vozão em Itaitinga.

Anúncios

A competição contém 36 times, divididos em 6 grupos que se enfrentarão em 5 rodadas de turno único, onde os 2 melhores de cada chave passam de fase além dos 4 melhores terceiros colocados. 

Confira os jogos da primeira rodada do Brasileiro Feminino A-2:

Sábado, 15 de maio

  • 15h – Fortaleza CE x Tiradentes PI – A DEFINIR
  • 16h – Iranduba AM x Oratório AP – Carlos Zamith, Manaus
  • 16h – ESMAC PA x São Raimundo RR – Maximino Porpino, Castanhal
  • 19h – Assemurb AC x Real Ariquemes RO – Florestão, Rio Branco
  • 20h30 – Atlético MG x Aliança GO – SESC Alterosas, Belo Horizonte

Domingo, 16 de maio

  • 15h – Vitória BA x Intercap-Paraíso TO – Manoel Barradas, Salvador
  • 15h – Ceará CE x América RN – Cidade Vozão, Itaitinga CE
  • 15h – Botafogo PB x Santos Dumont SE – Almeidão, João Pessoa
  • 15h – Náutico PE x UDA AL – Aflitos, Recife
  • 15h – Fluminense RJ x Vila Nova ES – Laranjeiras, Rio de Janeiro
  • 15h – Criciúma SC x A DEFINIR – Heriberto Hulse, Criciúma
  • 15h – Red Bull Bragantino SP x Atlético GO – CFA Jarinu, Jarinu SP
  • 15h – Juventude BA x Mixto MT – Lomanto Júnior, Vitória da Conquista
  • 15h – CRESSPOM DF x SERC MS – Abadião, Ceilandia DF
  • 15h – Vasco da Gama RJ x América MG – Nivaldo Pereira, Nova Iguaçu
  • 15h – Ponte Preta SP x Brasil de Farroupilha RS – Moisés Lucarelli, Campinas
  • 15h – Chapecoense SC x Athletico PR – Arena Condá, Chapecó
  • 16h – EPD JC AM x Cefama MA – Floro de Mendonça, Itacoatiara
Anúncios

Deixe uma resposta